Calculatrices Casio Graphiques : Jeux, programmes, cours, pompes, astuces et programmation sur calculatrice graphique Casio et ClassPad 300 : programmes casio et jeux casio...

Programmes et jeux pour calculatrices Casio Graph et calculatrice ClassPad 300, jeux casio, cours...Calcul formel pour Casio Graph 85
 

Forum Casio

 

Programmes et jeux pour calculatrices Casio Graph et calculatrice ClassPad 300, jeux casio, cours...: Forums

Bon anniversaire à Dibambino (34 ans) rbruno (28 ans)

Forum Casio

Un espace convivial pour poser vos questions ou simplement venir discuter... Entrer

Forum Programmation

Toutes les discussions à propos de la programmation sur calculatrices Casio... Entrer

Foire aux Questions

Les réponses aux questions les plus courantes sont ici ! Entrer

Forum principal Jeuxcasio.com
  

je trouve pas , et chui coincé !

Auteur je trouve pas , et chui coincé !
bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 20-11-2003 à 20:36     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
bonjour a tous, je suis nouveau.
J'aimerai savoir si les espace doivent etre marquer ?
et quand sur la programmation du jeu va a la ligne il faut y aller ?
et ou se trouve , sur la graph 25 ?
Merci de me répondre vite !



Afficher le profil de jeux casio
Webmaster



Messages: 3192
Calculatrice : ClassPad 300+
Message posté: 20-11-2003 à 21:51     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
Oh, du calme!
Les espaces et les retour à la ligne, oui il faut les respecter.
Pour la virgule, tu pousse sur la touche avec une virgule dessus (entre la parethèse ")" et la flèche "->")
_________________



  Allez sur le site web de l'utilisateur jeux casio
bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 25-11-2003 à 20:18     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
merci !
Moi chui au college Jean Perrin !
ALLEZ L'OM !
LYON LYON ON ... (point de grossiereté)



Afficher le profil de jeux casio
Webmaster



Messages: 3192
Calculatrice : ClassPad 300+
Message posté: 25-11-2003 à 21:42     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
Lol ok, je ne rentrerais pas dans ce débat
_________________



  Allez sur le site web de l'utilisateur jeux casio
bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 26-11-2003 à 19:04     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
Je trouve pas Int
sauriez vous où sa ce trouve ! car meme sur mon manuel casio ca né pas marquer !



Afficher le profil de jeux casio
Webmaster



Messages: 3192
Calculatrice : ClassPad 300+
Message posté: 26-11-2003 à 20:12     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
As tu été voir là? : http://www.jeuxcasio.com/fonction-70.html
Le raccourci y est donné (OPTN>NUM). C'est possible que cette fonction ne soit pas sur la graph 25 mais ça m'étonnerais beaucoup.
_________________



  Allez sur le site web de l'utilisateur jeux casio
bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 27-11-2003 à 17:47     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
chui encore dans la ...
je trouve pas disp
dans ma programation c'esr marquerc ette ligne :

Line (disp)

line j'ai trouver mais pas disp !



Afficher le profil de jeux casio
Webmaster



Messages: 3192
Calculatrice : ClassPad 300+
Message posté: 27-11-2003 à 17:47     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
Disp c'est le petit triangle que tu trouvera en poussant sur la touche PRGM
_________________



  Allez sur le site web de l'utilisateur jeux casio
bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 27-11-2003 à 17:52     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
merci ! mais c bizarre c code ! une derniere question quand il y a -> c la petit fleche ki a a coté de la virgule ou c le moins + le signe le inferieur ?


bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 27-11-2003 à 17:55     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
c compliquer ce langage de programation !
_________________



Afficher le profil de jeux casio
Webmaster



Messages: 3192
Calculatrice : ClassPad 300+
Message posté: 27-11-2003 à 18:22     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
-> c'est bien la flèche mais tu es en train de recopier quel programme?
_________________



  Allez sur le site web de l'utilisateur jeux casio
bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 02-12-2003 à 17:29     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
je recopie un jeu ki sappelle SKETBA !


bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 02-12-2003 à 17:36     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
et la fleche => on fait comment pour l'avoir ? mon jeu je lai charger sur http://www.casiogame.com/jeux/sketba.txt

voila !
_________________



Afficher le profil de jeux casio
Webmaster



Messages: 3192
Calculatrice : ClassPad 300+
Message posté: 02-12-2003 à 17:43     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
Double flèche : http://www.jeuxcasio.com/fonction-25.html (PRGM->JUMP)
_________________



  Allez sur le site web de l'utilisateur jeux casio
bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 03-12-2003 à 11:11     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
quand c marquer ça : S<=1=>Goto 3 ( <= inférieur ou égal à )
c la double fleche ?

et quand c marquer : S>=95=>Goto 3 ( >= supérieur ou égal à )
c koi ?

BiX

dsl pour tout c truc que je demande...



Afficher le profil de jeux casio
Webmaster



Messages: 3192
Calculatrice : ClassPad 300+
Message posté: 03-12-2003 à 12:37     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
Non, il y a des signes spéciaux pour celà, il ne faut pas utiliser la double flèche, ce sont les même signes qu'en mathématiques, tu les trouveras dans PRGM->REL
_________________



  Allez sur le site web de l'utilisateur jeux casio
bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 03-12-2003 à 16:22     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
est-ce qu'il faut respecter l'espace kil y a la : Z To
??

_________________



Afficher le profil de jeux casio
Webmaster



Messages: 3192
Calculatrice : ClassPad 300+
Message posté: 03-12-2003 à 16:29     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
Je ne vois pas où c'est tu peux donner un bout de code plus grand?
_________________



  Allez sur le site web de l'utilisateur jeux casio
bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 03-12-2003 à 16:52     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
non c bon j'ai trouver par contre j'ai fini de programmer mon jeu : 3d soccer et il commence a tracer les lignes puis il me marque : Syn Error

je vous donne la programmetion et pouvez vous me dire si ça marche chez vous ?

0->A~Z:Deg
Lbl 0
ClrText
ViewWindow 0,95,0,0,54,0
Cls
F-Line 95,1,95,54
Horizontal 54
F-Line 19,54,19,34
F-Line 19,34,1,34
F-Line 8,54,8,52
F-Line 11,54,11,52
F-Line 1,0,32,42
F-Line 95,0,70,42
F-Line 32,42,43.7,42
F-Line 70,42,58.6,42
F-Line 43.7,41,43.7,48
f-Line 43.7,48,58.6,48
F-Line 58.6,48,58.6,41
F-Line 35,42,29,33
F-Line 29,33,72.3,33
F-Line 72.3,33,67.3,42
20Ran#+40->C
F-line C,39,C+5,39
F-Line C+5,39,C+5,46
F-Line C+5,46,C,46
F-line C,46,C,39
C/5->H ( / divisé par )
F-Line H,49,H+1,49
85Ran#+5->S
12Ran#+3->T
F-Line S+1,T+1,S,T+1
F-Line S+1,T,S,T
S/5-F
T/5+35->G
PlotOn F,G_ ( _ disp ou le triangle noir )
Lbl 1
ClrText
"ANGLE"?->A
"FORCE"?->U
ClrText
U/10->U
Ucos A->V
Usin A->W
Lbl 2
S+V->S
T+W->T
PlotOn S,T
PLotOn S,T
PlotChg S,T
S>=95=>Goto 3 ( >= supérieur ou égal à )
S<=1=>Goto 3 ( <= inférieur ou égal à )
T<=1=>Goto 3
T>=48=>Goto 3
S>=C=>S<=C+5=>T>=39=>T<=46=>Goto 5
S>=44=>S<=59=>T>=41=>T<48=>Goto 4
Goto 2
Lbl 5
F-Line S,T,S+1,T
F-Line S,T+1,S+1,T+1
For 0->Z To 99
Next
ClrText
"METS TES YEUX EN FACE DES TROUS!"_
Goto 0
Lbl 3
ClrText
"APPRENDS A VISER!"_
Goto 0
Lbl 4
Isz P
F-Line S,T,S+1,T
F-Line S,T+1,S+1,T+1
For 0->Z To 99
Next
"BUUUUUUUT!"_
ClrText
"BUTS:":P_
Goto 0



Afficher le profil de jeux casio
Webmaster



Messages: 3192
Calculatrice : ClassPad 300+
Message posté: 03-12-2003 à 16:58     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
Je ne me sens pas trop à le recopier là, tu ne peux pas me dire plutôt à quelle ligne l'erreur se produit?
_________________



  Allez sur le site web de l'utilisateur jeux casio
bixente84
Membre



Messages: 12
Message posté: 03-12-2003 à 17:04     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
il ne me di pas de ligne ! j'ai verifier si tout été pareil que sur la prog que j'ai donner et tout été pareil !

je ne trouve plus l'endroit où ul y a plein de jeu a charger pour les graph25 en fichier zip ?



Afficher le profil de jeux casio
Webmaster



Messages: 3192
Calculatrice : ClassPad 300+
Message posté: 03-12-2003 à 18:34     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
Euh, tu es sur d'avoir bien mis la fonction F-Line?, normalement elle n'est pas sur Graph 25 je crois : http://www.jeuxcasio.com/fonction-63.html

_________________



  Allez sur le site web de l'utilisateur jeux casio
jonath67
Membre



Messages: 45
Message posté: 05-12-2003 à 15:42     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
si elle i é un pote a moi il la la graph 25+


Invité
Non enregistré
Message posté: 20-01-2004 à 16:49     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
slt ca va je voulais savoir si ton jeu et bien et si ca marche avec la graf 25 mais pas 25+


  
Invité
Non enregistré
Message posté: 21-01-2004 à 16:17     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
je sais pourquoi ca marche c pas => (egal et le signe sup) c la double fleche


  
DENIS_48
Membre



Messages: 47
Calculatrice : Graph 35+
Message posté: 23-01-2004 à 21:51     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
pas mal ce jeu jadore en tt cas chez moi ca marche tres bien
_________________



  Allez sur le site web de l'utilisateur DENIS_48
Alexis
Webmaster



Messages: 892
Calculatrice : Graph 35+
Message posté: 29-01-2004 à 21:57     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
La fonction F-Line nexiste pas pour les G25.
Pour tracer une ligne on doit faire 2 points et utiliser la commande Line qui reliera les 2 points par un trait.
Exemple :
Plot 1,1
Plot 3,3
Line



  Allez sur le site web de l'utilisateur Alexis  
juliendu66
Membre



Messages: 8
Message posté: 02-02-2004 à 09:57     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
ELLE Y EST LA FONCTION F LINE J AI UNE G25 ET JE LAI F LINE



  Email juliendu66
truc
Membre



Messages: 9
Message posté: 03-02-2004 à 17:56     Editer/Supprimer les messages postés   Renvoyer une note
Tu peu arretter de poser des questions a la [biiiiip!] et essayer de chercher par toi mm? C + dur, certe, mais c + "educatif". (c ce ke g fait et je ne monopolise pas tt le monde ac mes questions (sauf pr Cross, Square et Dot, jespere) )


truc



 
Meetic - Les règles du jeu ont changé | MeeticAffinity
  
Bloquer le sujet Déplacer le sujet Supprimer le sujet
 
     


Toutes les pages et les images de jeux casio appartiennent à http://www.jeuxcasio.com ©2002-2020
Toute reproduction partielle ou totale de Jeuxcasio.com ou de son contenu est strictement interdite. | Casio est une marque déposée par le groupe Noblet

Bac Français Meeticadblocktest Amazon.com Expedia.com Ebookers
Opodo
Amazon.fr eBay Fr